STIGA Park 300 RC Benzin-Frontmäher inklusive Mähdeck
€ 3.795,00
Beschreibung
Der STIGA Park 300 RC ist ein robuster, kompakter Aufsitzmäher mit Frontschnitt und Knicklenkung. Er ist mit einem leistungsstarken 432-cm³-Benzinmotor ausgestattet und eignet sich für mittelgroße bis große Rasenflächen. Das im Lieferumfang enthaltene 95 cm breite Mähdeck mit QuickFlip-Technologie ermöglicht eine einfache Reinigung und Wartung. Ideal für Grundstücke bis 3000 m².
Produkthighlights
- Ikonische Mulchqualität seit 1975
- STIGA-Gelenklenkung – Wendig und präzise um jedes Hindernis
- 432 cm³ STIGA-Benzinmotor – Leistungsstark und zuverlässig
- Hydrostatisches Getriebe – Sanftes Fahren mit Pedalsteuerung
- Inklusive Combi 95 Q Mähdeck mit QuickFlip – Für einfache Reinigung und Wartung
- Mähdeck und Schutzabdeckung im Lieferumfang enthalten
Hinweis: Das gezeigte Video dient lediglich der Veranschaulichung. Produkt kann abweichen.
Produktbeschreibung
Der STIGA Park 300 RC kombiniert starke Motorleistung mit maximaler Wendigkeit. Der verbaute ST 450 Einzylindermotor (432 cm³, 8,1 kW) liefert genug Kraft für große Gärten bis 3000 m². Die STIGA-Knicklenkung erlaubt punktgenaues Manövrieren in engen Passagen – perfekt für verwinkelte Grundstücke.
Mit dem serienmäßigen 95 cm breiten Mähdeck kannst du sowohl mulchen als auch mit Heckauswurf mähen. Dank QuickFlip-Technologie lässt sich das Deck werkzeuglos anheben – praktisch für schnelle Wartung oder Reinigung.
Die Bedienung ist durchdacht: elektromagnetische Messerkupplung per Knopfdruck, elektrische Schnitthöheneinstellung und ein hydrostatisches Pedalgetriebe sorgen für maximalen Komfort. Die Anhängerkupplung ist ebenfalls enthalten, sodass Zubehör direkt eingesetzt werden kann.
Produktdetails
| Schnelle Verbindung
Mit dem RAC-System lassen sich das Mähdeck und die Ersatzteile und Zubehörteile schnell und sicher verbinden.
|
| Praktische Tasten
Diese beiden Knöpfe, die sich seitlich des Sitzes befinden, schalten das Schneidwerk ein und regulieren die Höhe.
|
| Kraftstofftankanzeige
Der Deckel mit Level-Anzeige macht es einfach zu überprüfen, wie viel Kraftstoff im Tank ist.
|
| Mähdeck mit QuickFlip
Dieser Aufsitzmäher kann mit einem Mähdeck mit QuickFlip-Technologie kombiniert werden, das mit einer einfachen Bewegung den Zugang für eine schnelle Reinigung und Wartung ermöglicht.
|
Hinweis: Das gezeigte Video dient lediglich der Veranschaulichung. Produkt kann abweichen.
Technische Daten
| Leistungsquelle | Benzin |
| Batteriekapazität | 18 Jahre |
| Leistung | 8,1 kW |
| Motor Marke | TREPPE |
| Motormodell | ST 450 Powered by STIGA |
| Hubraum | 432 cm³ |
| Motordrehzahl | 3200 U/min |
| Batteriespannung | 12 V |
| Drossel | Manuell |
| Kühlsystem | Luftgekühlt |
| Tankinhalt | 4,1 l |
| Einfaches Betanken | Und |
| Füllmenge Motoröl | 1,4 l |
| Mähfläche | 3000 m² |
| Schnittbreite | 95 cm |
| Geräteaushebung | Manuell |
| Schnitthöheneinstellung | Elektrisch |
| Wartungsposition | Und |
| Traktion | Heckantrieb |
| Max. Vorwärtsgeschwindigkeit | 9 km/h |
| Getriebetyp | Pedal-betrieben |
| Geschwindigkeit vorwärts | Hydrostatisch |
| Schutzabdeckung | Einschließlich |
| Lenkrad | Einstellbar, mit Lenkknauf |
| Lenkungstyp | Knicklenkung |
| Lenkunterstützung | Nicht verfügbar |
| Sitzmodell | STIGA Classic |
| Sitzeinstellung | Per Riegel |
| Mindergewichtseinstellung des Sitzes | Nein |
| Armaturenbrett | Nein |
| Raddurchmesser vorne | 14,3” x 5,60-8 |
| Raddurchmesser hinten | 14,3” x 5,60-8 |
| Betriebsstundenzähler | Nein |
| Scheinwerfer | Nein |
| Tempomat | Nein |
| PTO Geräteantrieb | Elektromagnetisch |
| Zusätzliche hydraulische Anschlüsse | Nein |
| Ablagefach | Sitzsäulenfach |
| Werkzeug-Kit | – |
| Anhängevorrichtung | Einschließlich |
| Garantierter Schallleistungspegel (LwA) | 100 dB(A) |
| Gemessener Schallleistungspegel (LwA) | 99 dB(A) |
| Gemessener Schalldruckpegel am Ohr (LpA) | 87 dB(A) |
| Maximale Vibration am Sitz | 0,6 m/s² |
| Maximale Vibration am Lenkrad | < 2,4 m/s² |
| Gewicht (betriebsbereit) | 225 kg |
| Gewicht inkl. Verpackung | 283 kg |
| Gewicht ohne Batterie | 165,8 kg |
| Lang | 2250 mm |
| Breite | 1023 mm |
| Höhe | 1052 mm |
Lieferumfang:
- STIGA Park 300 RC Benzin-Frontmäher
- Park Mähdeck Combi 95 q
- Abschleppplatte
- Schutzabdeckung für das Frontmähwerk
- Rac Schnellverbindung 2wd Park
Produktbroschüre:
- Benutzerhandbuch
- Zusätzliche Bedienungsanleitung
- Benutzerhandbuch 28L
- Benutzerhandbuch – Motor




