STIGA Tornado 598e Akku-Rasentraktor
€ 4.199,00 € 3.359,20
STIGA Estate 598 W Benzin-Rasentraktor
€ 3.750,00 € 3.000,00
STIGA Estate 598 Benzin-Rasentraktor
Artikelnummer:
AA7387239
€ 3.199,00 € 2.559,20
19
People watching this product now!
Fast Shipping
Carrier information
20k products
Payment methods
24/7 Support
Unlimited help desk
2-day Delivery
Track or off orders
Rezensionen (0)
Schreibe die erste Rezension für „STIGA Estate 598 Benzin-Rasentraktor“ Antwort abbrechen
Description
Beschreibung
Der Motor ST 500 Powered by STIGA mit großzügigen 452 cm³ Hubraum und das mittelgroße Mähdeck mit 98 cm beeindrucken beim STIGA Estate 598 sowohl mit Power als auch Performance.
Das mittelgroße Mähdeck des Estate 598 mit 98 cm ist mit zwei snchronisierten Messern ausgestattet, die für einen makellosen Abschluss keinen Grashalm auslassen. Das Mähgut kann entweder im Fangkorb mit 240 Litern Volumen erfasst, über den Auswurfschacht direkt nach hinten auf die Rasenfläche ausgetragen, oder gemulcht und dem Rasen als kostenloser organischer Dünger mit Langzeitwirkung wieder zugeführt werden.
Das Estate 598 ist mit seinem stufenlosen hydrostatischen Antrieb mit Pedalsteuerung sehr wendig, was das sichere und präzise Umfahren von Bäumen, Büschen und anderen Gartenhindernissen ermöglicht.
Produkthighlights
- 98 cm breites Mähdeck mit 2 Stützrädern
- Großer Fangkorb mit 240 Litern Volumen
- Sanfte Drehzahlanpassung dank hydrostatischem Antrieb
- Leistungsstarke Scheinwerfer für gute Sichtbarkeit bei schwachem Licht
- Mulchkit, Zugöse und Akku-Ladegerät separat erhältlich.
- Langlebig und stark, dank gusseiserner Vorderachse

Die Stützräder verhindern beim Wenden auf unebenem Gelände unansehnliche Rasenschäden durch das Mähdeck; der Reinigungsanschluss ermöglicht das schnelle und einfache Entfernen von korrrosivem Material von der Mähdeckunterseite.
Mit seinen drei Schnittmodi ist der Estate 598 bereits vielseitig einsetzbar und die siebenstufig zwischen 25 mm und 80 mm einstellbare Schnitthöhe erweitert die Anwendungsmöglichkeiten nochmals.
Zu den absoluten Komfortmerkmalen zählen die leistungsstarken und doch energieeffizienten LED-Scheinwerfer, die sicheres Mähen selbst bei wenig Licht ermöglichen, das höher angesetzte Lenkrad für beste Benutzerfreundlichkeit und die mühelose Elektromagnetkupplung für die Messer. Zugöse separat erhältlich. Inklusive Mulchkeil. Anhängerkupplung und Batterieladegerät sind separat erhältlich.
Technische Daten
| LEISTUNG | |
| Motor Marke | TREPPE |
| Motormodell | ST 500 Powered by STIGA |
| Hubraum | 452 cm³ |
| Motordrehzahl | 2600 U/min |
| Batteriespannung | 12 V |
| Drossel | Manuell |
| Kühlsystem | Luftgekühlt |
| Tankinhalt | 6 l |
| Maximale Arbeitsfläche | 4500 |
| Batteriekapazität | 18 Jahre |
| Leistungsquelle | Benzin |
| Leistung | 7,9 kW |
| MÄHSYSTEM | |
| Schnittbreite | 98 cm |
| Rückwärtsmähen | Und |
| Messerumdrehung | Nicht synchronisiert |
| Schnitthöheneinstellung | Manuell per Hebel |
| Schnitthöhenpositionen | 7 Positionen |
| Schnitthöhe | 25 – 85 mm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Zusätzliche Mähfunktion | Heckauswurf, Multiclip Mulchen |
| Messeraufnahme | Elektrisch |
| Radius ungemähter Bereich | 70 cm |
| Schnittsystem | Fangen |
| ANTRIEBSSYSTEM | |
| Traktion | Heckantrieb |
| GETRIEBE | |
| Getriebetyp | Pedal-betrieben |
| Geschwindigkeit vorwärts | Hydrostatisch |
| AUSSTATTUNG | |
| Anzahl Stufen | Manuell |
| Fangkorb Kapazität | 240 l |
| Lenkrad | STIGA Classic |
| Sitzmodell | STIGA Classic |
| Sitzeinstellung | Per Schrauben |
| Armaturenbrett | Ja mit LED |
| Raddurchmesser vorne | 15” x 6.00-6 |
| Raddurchmesser hinten | 18” x 8,50-8 |
| Scheinwerfer | LED |
| Gusseiserne Frontachse | Und |
| Stoßfänger | Und |
| Reinigungsanschluss | Und |
| Fangkorbentleerung | Textil |
| Ablagefach | Und |
| Getränkehalter | Und |
| Schwenkbare Vorderachse | Und |
| Tastendrücke | 2 |
| Sicherheitssystem | Sitz mit Sicherheitskontaktschalter |
| WERKZEUG-KIT | |
| Eigentum | Optional |
| Batterieladegerät | Wahlweise |
| Anhängevorrichtung | Optional |
| VIBRATIONS- UND GERÄUSCHPEGEL | |
| Garantierter Schallleistungspegel (LwA) | 100 |
| Gemessener Schallleistungspegel (LwA) | 100 |
| Gemessener Schalldruckpegel am Ohr des Bedieners (LpA) | 86 |
| Maximale Vibration am Sitz | 0,7 |
| Maximale Vibration am Lenkrad | 8.2 |
| ABMESSUNGEN | |
| Lang | 2338 mm |
| Breite | 1020 mm |
| Höhe | 1100 mm |
| Gewicht | 165 kg |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.