STIGA Tornado 398e Akku-Rasentraktor
€ 3.599,00 € 2.879,20
STIGA ESTATE 584e Akku-Rasentraktor
€ 4.450,00 € 3.560,00
STIGA ESTATE 384e Akku-Rasentraktor
Artikelnummer:
AA2954627
€ 3.599,00 € 2.879,20
19
People watching this product now!
Fast Shipping
Carrier information
20k products
Payment methods
24/7 Support
Unlimited help desk
2-day Delivery
Track or off orders
Rezensionen (0)
Schreibe die erste Rezension für „STIGA ESTATE 384e Akku-Rasentraktor“ Antwort abbrechen
Description
Beschreibung
Der Akku-Rasentraktor Estate 384e bietet genau die richtige Mischung aus Leistung und Vergnügen. Dieser robuste Aufsitzrasenmäher wird von einem leistungsstarken STIGA Lithium-Ionen-akku (30 Ah) angetrieben, der von STIGA in Italien entwickelt und getestet wurde. Das Ergebnis: Mäht Rasenflächen von bis zu 3000 m² und läuft bis zu 45 Minuten lang mit nur einer Akkuladung – ohne Motorlärm, Abgase oder sonstigen Aufwand von benzinbetriebenen Aufsitzern.
Zudem ist im Lieferumfang ein geräumiger 240-Liter-Fangkorb enthalten. Ebenso ein Mulchkeil, falls du das Schnittgut lieber nicht sammeln und entsorgen, sondern als natürlichen Nährstoff deinem Rasen zurückgeben möchtest.
Produkthighlights
- Akku-Aufsitzrasentraktor für benzin- und abgasfreies Mähen
- Intuitives Armaturenbrett mit Schnellstarttaste, Akkustand und vielem mehr
- In den Elektromotor integriertes Bremssystem ohne Bremspedal. Durch einfaches Loslassen des Antriebspedals hält der Traktor automatisch an.
- 240-Liter-Fangkorb inklusive. Mulchkeil separat erhältlich.
- 84 cm Schnittbreite, 7 verschiedene, einstellbare Schnitthöhen
- 48-V-Akku mit 30 Ah im Lieferumfang enthalten – Schnellladegerät inklusive

Dank dem 48-V-Akku mit 30 Ah bietet der Estate 384e den Komfort eines Akku-Mähers mit der Leistung eines Benzin-Rasentraktors. Da der Akku so leistungsstark ist und eine so lange Laufzeit aufweist, kannst du mit einer Akkuladung in bis zu 45 Minuten bis zu 3000 m² mähen.
Der Aufsitzrasenmäher ist mit einem geräumigen 240-Liter-Fangkorb ausgestattet, damit du dich ganz auf den Rasen konzentrieren kannst, ohne dich um das Schnittgut kümmern zu müssen. Ein intuitives Armaturenbrett ist mit Akkustandanzeige und Schnellstarttaste ausgestattet. Mit dem kraftvollen 1,2-kW-Transaxle-Motor erreichst du Geschwindigkeiten von bis zu 9 km/h, während zwei Messermotoren insgesamt 3 kW ohne Riemen, Riemenscheiben und aufwendige Instandhaltung erreichen.
Dank der großzügigen Schnittbreite von 84 cm und den 7 zwischen 25 mm und 80 mm einstellbaren Schnitthöhen wirst du schnell mit dem Mähen fertig und kannst das Gerät wieder in den Schuppen stellen. Mulchstecker separat erhältlich.
Produktdaten
| Akkubetrieb – kraftstofffreies und geräuschärmeres Mähen
Mit dem leistungsstarken 48-V-Akku mit 40 Ah kannst in rund 80 Minuten mit nur einer Akkuladung bis zu 4000 m² mähen – ohne den Lärm und die Abgase eines Benzinmotors zu erzeugen.
|
| Intuitives Armaturenbrett
Das gut lesbare Armaturenbrett ist mit Schnellstarttaste und Akkustandanzeige ausgestattet.
|
| Geräumiger Fangkorb – selteneres Ausleeren
Überlasse deinen Grasschnitt dem 240-Liter-Fangkorb – oder nutze einfach den separat erhältlichen Mulchkeil, um Schnittgut zu vermeiden und deinen Rasen auf natürliche Weise zu düngen.
|
| Effiziente Messermotoren
Zwei Messermotoren bieten insgesamt 3 kW – ganz ohne Riemen, Riemenscheiben und aufwendige Instandhaltung.
|
| Einfache Reinigung
Der innovative Reinigungsanschluss – erstmal auch bei einem E-Traktor – ermöglicht dir eine einfache Reinigung des Mähwerks mithilfe eines Wasserschlauchs. Schutzart IP 65. |
Technische Daten
| LEISTUNG | |
| Ladezeit | 2 Stunden |
| Batteriekapazität | 30 Ah |
| Leistungsquelle | Lithium-Ionen-Akku |
| Leistung | 3 kW |
| Batteriesatz | Einschließlich |
| Spannung | 48 V |
| Batterietyp | Lithium-Ionen |
| Lithium Akku Nennleistung | 1500 Wh |
| Anzahl der Zellen | 168 |
| Ladestrom | 18 A |
| Ladesystem | Externes Ladegerät |
| Temperaturkontrolle | Ja – Temperatursensoren |
| Maximale Arbeitsfläche | 3000 |
| MÄHSYSTEM | |
| Radius ungemähter Bereich | 80 cm |
| Schnittsystem | Fangen |
| Schnittbreite | 84 cm |
| Rückwärtsmähen | Und |
| Messerumdrehung | Nicht synchronisiert |
| Schnitthöheneinstellung | Manuell per Hebel |
| Schnitthöhenpositionen | 7 Positionen |
| Schnitthöhe | 25 – 80 mm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Messertyp | Geflügelt |
| Zusätzliche Mähfunktion | Heckauswurf, Multiclip Mulchen |
| Messeraufnahme | Elektrisch |
| ANTRIEBSSYSTEM | |
| Traktion | Heckantrieb |
| GETRIEBE | |
| Geschwindigkeit vorwärts | Elektrisch |
| Getriebetyp | Pedal-betrieben |
| AUSSTATTUNG | |
| Anzahl Stufen | Manuell |
| Fangkorb Kapazität | 240 l |
| Lenkrad | STIGA, ergonomisch, weich gummiert |
| Sitzmodell | STIGA Classic |
| Sitzeinstellung | Per Schrauben |
| Armaturenbrett | Ja mit LED |
| Raddurchmesser vorne | 15” x 6.00-6 |
| Raddurchmesser hinten | 18” x 8,50-8 |
| Scheinwerfer | LED |
| Stoßfänger | Und |
| Reinigungsanschluss | Und |
| Fangkorbentleerung | Textil |
| Ablagefach | Und |
| Getränkehalter | Und |
| Schwenkbare Vorderachse | Und |
| Tastendrücke | 2 |
| Sicherheitssystem | Sitz mit Sicherheitskontaktschalter |
| WERKZEUG-KIT | |
| Eigentum | Optional |
| Batterieladegerät | Schnellladegerät |
| Anhängevorrichtung | Nicht geeignet |
| VIBRATIONS- UND GERÄUSCHPEGEL | |
| Gemessener Schalldruckpegel am Ohr des Bedieners (LpA) | 85,1 |
| Gemessener Schallleistungspegel (LwA) | 99,74 |
| Maximale Vibration am Lenkrad | < 2,5 |
| Maximale Vibration am Sitz | < 2,5 |
| Garantierter Schallleistungspegel (LwA) | 100 |
| ABMESSUNGEN | |
| Lang | 2340 mm |
| Breite | 902 mm |
| Höhe | 1098 mm |














Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.