Raupendumper Jansen RD-800, hydr. Mulde,Flachmulde,15 PS, Kettendumper
€ 4.190,00
Beschreibung
Der Raupendumper Jansen RD-800 ist ein flexibles Kraftpaket und vielseitig einsetzbar. Dank der kräftigen Hydraulikanlage hast du mit 800 kg Hubkraft leichtes Spiel beim Auskippen von schweren Lasten. Der Jansen RD-800 ist ein großartiger Helfer und leistet wertvolle Dienste und dank der Ketten auch in unwegsamen Gelände.

Produktinformationen
Der Jansen RD-800 ist im Garten- und Landschaftsbau, in der Forstwirtschaft aber auch als Packesel für Ihre Umbauarbeiten die ideale Maschine.
Die Handhabung ist aufgrund der intuitiven und gut erreichbaren Steuerung besonders leicht und komfortabel. Auch das klappbare Trittbrett erweist sich auf längeren Distanzen als äußert hilfreich und komfortabel. Der Raupendumper Jansen RD-800 verfügt über einen starken Benzinmotor von LonCin mit 13 PS, welcher per Seilzugstarter angelassen werden kann.
Ausgestattet ist der RD-800 mit einer Mulde mit klappbaren Bordwänden welche auch komplett entfernt werden können um den Aufbau als Transportplattform zu nutzen. So finden selbst Europaletten (1200×800 mm) bequem Platz auf der Mulde – selbst wenn diese geschlossen ist.
Technische Daten
| Motor: | 1-Zylinder-4-Takt-OHV-Motor, 420 cm³, 11,1 kW, 15 PS, LonCin |
| Kraftstoffart: | Benzin, bleifrei |
| Anlasser: | Reversierstarter |
| Antrieb: | Zahnradgetriebe |
| Lenkung: | Bremsgestänge |
| Geschwindigkeit vorwärts: | max. 8 km/h |
| Geschwindigkeit rückwärts: | max. 5 km/h |
| Gänge: | 6 Vorwärts- und 2 Rückwärtsgänge |
| Zuladung: | max. 1000 kg |
| Abmessung aufgebaut: | 2240 x 880 x 1235 mm (L x B x H) |
| Abmessungen Lademulde: | 117x66x67 mm |
| Innenmaße Mulde (geschlossen): | 1315 x 815 x 300 mm (L x B x H) |
| Außenmaße Mulde (geschlossen): | 1390 x 880 x 300 mm (L x B x H) |
| Flachmulde (ohne Seitenteile): | 1320 x 820 mm (L x B x H) |
| Höhe Vorderkante Mulde (geschlossen): | 785 mm (vom Boden gemessen) |
| Höhe von Vorderkante Mulde (offen): | 485 mm (vom Boden gemessen) |
| Maße Verpackung: | 215 x 94 x 122 cm |
| Antrieb Mulde: | Hydraulik |
| Bodenfreiheit: | 145 mm |
| Gewicht mit Verpackung: | ca. 445 kg |
Bemerkung: Das Gerät wird gut verpackt in einem Stahlgestell geliefert. Für die Inbetriebnahme benötigst Du ca. 15 Minuten. Informationen hierzu bekommst du ganz einfach bei uns.
