Polaris Ranger XP 1000
€ 26.130,00 € 20.904,00
Beschreibung
Der Polaris Ranger XP 1000 ist ein Side-by-Side Utility Vehicle (UTV) oder auch bekannt als All-Terrain Vehicle (ATV). Es handelt sich um ein robustes und vielseitiges Fahrzeug, das für unterschiedliche Einsatzzwecke konzipiert ist.
Der Polaris Ranger XP 1000 ist ein beliebtes Fahrzeug für Personen, die nach einem robusten, leistungsstarken und vielseitigen UTV suchen. Es bietet sowohl Fahrkomfort als auch Nutzlastkapazität und eignet sich für eine Vielzahl von Anwendungen in verschiedenen Umgebungen.
Produkthighlights
- 27,9 Zentimeter Federweg
- 14-Zoll-Räder
- 3 frei wählbare Fahr-Modi
- Motorbremse EBS (Motorbremssystem)
- Premium-Interieur mit Chrom-Details
- Polaris Pulse Bus Bar mit sechs Anschlüssen
- Zuschaltbare Allrad-Bergabfahrhilfe
- Digitale Anzeige
Konfiguriere deinen eigenen RANGER UTV hier
Produktinformationen
Der Ranger XP 1000 wird von einem leistungsstarken 999-ccm-Motor angetrieben, der eine beeindruckende Leistung liefert. Der Ranger XP 1000 verfügt über einen zuschaltbaren Allradantrieb (AWD). Dies ermöglicht eine bessere Traktion und Kontrolle auf verschiedenen Geländearten. Das Fahrzeug bietet ausreichend Platz für bis zu drei Passagiere. Es gibt eine komfortable Sitzbank im vorderen Bereich des Fahrzeugs, während sich auf der Ladefläche im hinteren Bereich viel Platz für Fracht oder Ausrüstung befindet.
Der Ranger XP 1000 ist ein äußerst vielseitiges Fahrzeug und eignet sich für verschiedene Aufgaben. Ob auf der Farm, in der Jagd, im Gelände oder in anderen Outdoor-Aktivitäten, der Ranger XP 1000 kann sich an unterschiedliche Anforderungen anpassen. Das Fahrzeug ist robust und strapazierfähig konstruiert, um den Herausforderungen des Geländes standzuhalten. Es verfügt über eine solide Aufhängung, Stoßdämpfer und hochwertige Reifen, um ein angenehmes Fahrerlebnis zu gewährleisten.
Je nach Modell und Ausstattung können verschiedene zusätzliche Funktionen und Optionen verfügbar sein. Dazu gehören beispielsweise elektronische Servolenkung, Kippladefläche, Anhängerkupplung, integrierte LED-Beleuchtung, digitale Instrumententafel, Anschlüsse für Zubehör und mehr.
Produktdetails
| Unerreichte Leistungsfähigkeit Ganz gleich, ob du Ausrüstung befördern, einen Trailer ziehen oder Familie und Freunde mitnehmen willst: Der RANGER XP 1000 bietet genügend Power für alle Aufgaben. Mit seinem kraftvollen, 999 cm3 großen ProStar-Motor setzt er bei Anhängelast, Nutzlast und Ladevolumen Maßstäbe in seinem Segment.
|
| Höheres Komfort-Level Der neue RANGER SP 570 ist handlich, wendig in Kurven und verwöhnt dank des größten Federwegs und der größten Bodenfreiheit seiner Klasse mit hohem Komfort. Der geräumige Innenraum bietet viel Beinfreiheit und reichlich Ablagemöglichkeiten.
|
| Entwickelt für pure Robustheit Ganz gleich, ob Felsen, Baumstümpfe oder tiefes Gelände: Das besonders steife einteilige Chassis, der Unterbodenschutz über die gesamte Länge und der massive Frontstoßfänger schützen dich und dein Fahrzeug. Die 68,5 cm hohen Pro Armor X-Terrain-Reifen zeichnen sich durch optimierte Haltbarkeit sowie komfortableres und gutmütiges Fahrverhalten in rauem Gelände aus.
|
| Fast eine halbe Tonne Nutzlast Größer, tiefer, leichter: Die Cargo Box besitzt eine klassenbeste Ladekapazität von 454 kg – damit meisterst du ganz easy auch harte Aufgaben.
|
| Performance trifft Präzision Das in den Stufen Standard, Arbeit und Performance einstellbare Ansprechverhalten ermöglicht genaue Fahrzeugbeherrschung auch unter erschwerten Bedingungen. Ob im Job oder in der Freizeit: Der durchgängige Unterfahrschutz und 33 cm Bodenfreiheit bieten dem RANGER XP 1000 auch in rauem Gelände klassenbesten Schutz.
|
| LED-Frontscheinwerfer Deine Arbeit endet nicht mit Sonnenuntergang. Die LED-Scheinwerfer wirken nicht nur stark und edel, sie liefern auch reichlich Licht für Jobs am frühen Morgen oder in der Nacht.
|
| Komfortabel den ganzen Tag und Großzügiger Stauraum Genieße auch auf langen Touren vorbildliche Ergonomie dank höhenverstellbarem Lenkrad und besonders weichen, verstellbaren Sitzpolstern. Der RANGER XP 1000 tritt mit einer komplett neu gestalteten Frontpartie an: Haube, Kotflügel und Scheinwerfer präsentieren sich im modernen Design. Mit 51 Litern Stauvolumen, der Vorrüstung für D-Ring-Verzurrösen und praktischem Stauraum unter dem Sitz bietet er viel Platz für dich und deine Ausrüstung. ![]() |
Technische Daten
Motor
| Motortyp | 4-Takt-2-Zylinder |
| Hubraum | 999 cm³ |
| Gemischaufbereitung | Elektronische Einspritzung |
| Getriebe | Automatik PVT P/R/N/L/H; Kardanwelle |
| Antriebssystem | Zuschaltbarer Allrad / VersaTrac Turf Mode |
| Kühlung | Flüssigkeitsgekühlt |
| Motorbremse / Bergabfahrhilfe | Ja / Ja |
Bremsen & Achs-Aufhängung
| Bremse, vorne | hydraulische Scheibenbremse |
| Bremse, hinten | hydraulische Scheibenbremse |
| Parkbremse | Parkstellung in Getriebe |
| Radaufhängung, vorne | Dual A-Arm mit 27,9 cm Federweg |
| Radaufhängung, hinten | Dual A-Arm, Einzelradaufhängung IRS mit 27,9 cm Federweg |
Reifen/Felgen
| Reifen vorne | 27 x 9-14 PRO Armor X-Terrain |
| Reifen hinten | 27 x 11-14 PRO Armor X-Terrain |
| Felgen | Alu-Felgen |
Maße und Gewichte
| Ladefläche hinten (LxBxH) / kg | 93,3 x 137,8 x 31,75 cm / 454 kg |
| Tankinhalt | 43,9 l |
| Bodenfreiheit | 33 cm |
| Fahrzeugabmessung (LxBxH) | 305 x 158 x 196 cm |
| Radstand | 206 cm |
| Trockengewicht | 710 kg |
| Max. auflaufgebremste Anhängelast (Richtwert, für genaue Daten entsprechend Ihrer Zulassung berücksichtigen Sie die Angaben in Ihrem Fahrzeugschein.) | 1134 kg |
Produktbroschüre ansehen

