Hydraulischer Aufsitzmäher FX27 Zero Turn
€ 15.384,00 € 12.307,20
Fast Shipping
Carrier information
20k products
Payment methods
24/7 Support
Unlimited help desk
2-day Delivery
Track or off orders
Description
Beschreibung
Der FX 27 ist der ideale Aufsitzmäher für die Grünpflege im professionellen und privaten Bereich. Die Wendigkeit wird durch die mit Hebeln hydrostatische Steuerung, den kompakten Ausmaßen und des hochleistungsfähigen Motors gewährleistet, und dies erlaubt das Mähen des Rasens in kurzer Zeit! Auch das Arbeiten an engen Stellen sowie an hindernisreichen Plätzen stellen für den FX27 kein Problem dar!
Das Schnittbild wird exzellent sein, sowohl beim Mulchen, das zur Zerkleinerung von Gras bei häufigem Mähen geeignet ist, als auch beim Mähen in Heckauswurf Modalität bei sehr hohem Gras. Der Übergang von der Modalität Mulchen zur Modalität Heckauswurf ist ein Kinderspiel mit Hilfe eines “Quick Shift” Hebels, welcher bequem vom Fahrersitz aus bedient wird.
Produkthighlight
- Mähdeck mit 3 Messer
- Quick Shift – Hebel
- Heckauswurf
- Mulchmodalität
- Hydrostatgetriebe
- ergonomischer Steuerhebel
- Optional: Komfort-Sitz mit pneumatischer Federung
Produktinformationen
Das Mähdeck mit 3 Messern ist 132 cm breit. Es befindet sich im Verhältnis zum Bediener mit kompletten Überhang und erleichtert so das Annähern an Hindernisse sowie eine bessere Überschaubarkeit der zu bearbeitenden Fläche.![]() |
| Grandiose Wendigkeit! Zero Turn bedeutet, dass der Wendekreis fast gleich Null ist. Der Grillo FX 27 folgt mit Präzision dem Umfang von Hindernissen wie Hecken und Mauern, aber auch Bäumen oder auch Spielplatzgeräten in Parkanlagen. ![]() |
| Der Schwerpunkt des Grillo FX27 ist besonders niedrig. Die perfekte Ausbalancierung des Gewichts konzentriert sich auf die breiten Antriebsräder mit Gartenbereifung. Auf diese Weise bleibt der hintere Teil des Aufsitzmähers leicht. Der Druck auf den Boden bleibt leicht. Dies erlaubt eine optimale Bodenhaftung sowohl auf ebenem Gelände als auch an Hängen, ohne dass die Rasendecke beschädigt wird. Das Mähen in Hanglage ist dank dem „Anti-Lift“ System immer leicht und zuverlässig. Bei diesem System handelt es sich um eine vollautomatische hydraulische Vorrichtung, der dem Hinterrad eine konstante Haftung am Boden erlaubt.
Die Kombination dieser Vorsichtsmaßnahmen erlaubt dem Grillo FX 27 Wendigkeit, optimale Stabilität und ein sicheres Fahrverhalten, auch bei steilen Hängen bis zu 40% und bei transversal geneigten Flächen bis zu 40%. |
Großartige Wendigkeit zwischen den Hindernissen und hohe Schnittgeschwindigkeit! Die Hydrostatgetriebe mit integrierten Pumpen / Motoren werden direkt über die Fahrhebel gesteuert. Die Geschwindigkeit des FX 27 lässt sich stufenlos von 0 bis 12 km/h einstellen. Der hochleistungsfähige Motor und das Mähdeck von 125 cm Schnittbreite erlauben die Durchführung der Arbeit in Rekordzeit!![]() |
| Das innovative Mähwerk garantiert ein stets optimales Finish! Der FX 27 erweist sich als 100% effiziente Maschine, dank der Möglichkeit, mit Hilfe des „Quick Shift“ Hebels den Übergang von Mulch Modalität auf Heckauswurf, ohne dass ein Absteigen erforderlich ist.
Die Schnitthöheneinstellung ist einfach! Der Elektroschalter befindet sich am Armaturenbrett auf der rechten Seite des Fahrersitzes und es ist möglich, diese auch beim Mähen zu betätigen. Die Einstellung von 3 auf 8,5 cm ist stufenlos „auf unendliche Positionen“ verstellbar, eine unentbehrliche Ausrüstung für ein optimales Mulchen! |
Mit Hilfe von zwei gelenkigen Armen folgt das Mähwerk dem Grund mit Präzision! Kuppen und Senkungen des Geländes stellen für den Grillo FX27 kein Problem dar! Die Vorderreifen des Mähdecks sind Vollreifen , haben ein flaches Reifenprofil und beugen Platten vor! Bei Arbeitsende wird die Reinigung des Mähdecks schnell erledigt und ist kinderleicht! Die elektrische Anhebung in vertikale Stellung macht die Reinigung nach Arbeitsende leicht und schnell, ohne den Keilriemen abbauen zu müssen.![]() |
| Der FX27 verfügt über einen Briggs & Stratton 8270 Series 2 -Zylinder Benzinmotor mit Elektrostart und geringen Abgasemissionen. Der Motor mit oben liegenden Ventilen aus Gusseisen hat 724 cc Hubraum und bietet moderne Lösungen, wie Zuverlässigkeit, geringe Abgasemissionen, hohe Leistungen und auf ein geringes Minimum reduzierte Vibrationen.
Der Auspufftopf „Grillo Super Silent“ des FX27 wurde eigens von Grillo entwickelt, um eine hohe Lärmminderung und geringsten Widerstand am Auspuff zu gewinnen. Die zwei symmetrisch auf der Antriebsachse positionierten Treibstofftanks erlauben eine optimale Gewichtsverteilung. 2 Tanks mit je 15 Liter Fassungsvermögen erlauben das ununterbrochene Arbeiten bis zu 7 Stunden, ohne Auftanken zu müssen.
|
| Zusammen mit der Effizienz und der einfachen Anwendung war auch der Komfort für Grillos Projektingenieure vorrangig! Der FX27 bietet einen weiträumigen Sitz, der regulierbar ist und mit Armlehnen bestückt ist. Die Fahrposition ist recht natürlich, auch dank der Möglichkeit, ebenfalls die Stellung der Fahrhebel zu regulieren. Darüber hinaus liegen die Steuerungen (d.h. die Steuerung für die Einstellung des Mähwerks, zum Einschalten der Messer, der automatisch aktivierten Messerbremse, des „Quick-Shift“ Hebels) alle in nächster Reichweite und machen so das Fahren mit dem FX27 sicher und angenehm.
Der Überrollbügel des FX 27 ist serienmäßig und kann ohne Werkzeug binnen weniger Sekunden angehoben oder zurückgeklappt werden. Man kann sich nicht vorstellen, wie leicht das Fahren mit dem FX 27 ist… bis man es nicht versucht hat. |
Technische Daten
| Motor | Briggs & Stratton Series 8270 Commercial Anlassen elektrisch mit 12V Batterie Versorgung Benzin Hubraum 724 cc, 2 Zylinder Leistung 22 HP (16.2 kW) Luftgekühlt Trockenluftfilter mit auswechselbaren Filtereinsätzen |
| Kraftstoff Fassungsvermögen | 30 l (2 x 15 l) |
| Antrieb | 2WD |
| Getriebe | Hydrostatisches Getriebe mit integrierter ZT 3100 ZM Hydro-Gear Pumpe und Motor. |
| Kupplung | Elektromagnetische Zapfwellen Kupplung |
| Mähwerk | Front und rotierendes Mähdeck mit 3 Messern, flottierendes Mähdeck mit Mulching-/Heckauswurfsystem vom Fahrersitz aus mit Hebel bedienbar. Elektrisches Kippen des Mähwerks für einfachere Wartung. |
| Mähdeckbreite | 1320 mm |
| Schnittweite | 1250 mm |
| Schnitthöhe | Elektrisch und stufenlos einstellbar von 30 bis 85 mm |
| Vorderreifen | 20×10.00-8 Garten |
| Hinterreifen | 15×6.00-6 Garten |
| Lenkung | Mit Hebeln und mit Längs- sowie Höheneinstellung |
| Geschwindigkeit | Stufenlos einstellbar von 0 bis 12 km/h und von 0 bis 6 km/h im Rückwärtsgang. |
| Innerer Wendekreis | Null-Turn |
| Sitz | Komfort-Sitz mit Armlehnen und Längseinstellung, mit verstellbarer Luftfederung und kippbar durch Gasfedern. |
| Parkierbremse | Im Hydrostat integriert. Automatische Bremsaktivierung bei Öffnung der Steuerhebel. |
| Schnittleistung pro Stunde (indikativ) | 13000 m²/h |
| Serienmäßiges Zubehör | Anhängerkupplung und Anti-Lift-System, das die Stabilität der Maschine am Hang verbessert, Überrollbügel. |
| Lang | 2580 mm mit Mähdeck |
| Breite | 1120 mm ohne Mähdeck – 1320 mm mit Mähdeck |
| Höhe | 1700 mm mit hochgeklapptem Überrollbügel; 1160 mm mit heruntergeklapptem Überrollbügel |
| Gewicht | 484 kg mit Mähdeck |









Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.