Grillo Princess MR mit Hacksatz 83 cm
€ 1.029,00 € 823,20
Beschreibung
Die Grillo Princess Motorhacken sind zuverlässig, sicher und gut ausbalanciert. Grillo Princess MR bildet zusammen mit den Modellen Princess M1 und Princess MP3, eine Serie wo die Übertragung unterschiedlich ist. Die Princess MR hat einen Vorwärtsgang, mit Drehung der Messer bei 132 U.p.M., und einen Rückwärtsgang.
Die 83 cm breite Fräse mit 32 cm Durchmesser besteht aus Sternen mit 6 Messern und Seitenscheiben. Durch Demontage von zwei oder vier Sternen kann die Fräsbreite verringert werden.
Produkthighlight
- Fräse mit 6 Sternen
- Zwei Sporne – stabile Führung und optimale Kontrolle bei jeder Bodenbeschaffenheit
- Höhenverstellbarer Sporn – exakte Anpassung der Arbeitstiefe je nach Einsatzbereich
- Höhenregulierbarer Lenkholm – ergonomisches Arbeiten durch individuelle Höheneinstellung
- Hacken aus gehärtetem Stahl – besonders langlebig und widerstandsfähig auch bei anspruchsvollem Untergrund
Produktinformationen
|
Aktive Einkupplung für maximale Handlichkeit und Sicherheit Die Grillo Princess MR ist mit einer aktiven Einkupplung ausgestattet; der am Lenkholm angebrachte Hebel aktiviert die Rotation der Messer. Bei Loslassen des Hebels, halten die Messer sofort an, der Motor läuft aber weiter. Maximale Handlichkeit und Sicherheit. Zum Einlegen des Rückwärtsgangs reicht das Drücken des rechts vom Lenkholm positionierten Hebels aus. |
|
Leistungsstarke Motorvarianten für jeden Einsatz – Kohler 3000 & Honda GX200 Den Grillo Princess gibt es mit den Benzinmotoren 3000 Kohler und GX200 Honda. Es handelt sich um Motoren letzter Generation mit den besten Eigenschaften für den Einsatz in der Landwirtschaft, u. a. ein optimales Drehmoment bei geringer Drehzahl. Sie sind robust, zuverlässig und geräuscharm und verringern die zum Anlassen erforderliche Anstrengung. Für Arbeiten in Gebieten mit besonders viel Staub eignet sich der Honda GX200 mit einem Filter im Ölbad ausgestattet. |
|
Robuste Messer, stabiler Sporn und wartungsfreundliches Fräsgetriebe Die aus gehärtetem Stahl hergestellten Messer sind mit Bolzen befestigt. Die Fräse wird durch M10 Bolzen fest an den Achsschaft gehalten. Das Fräsgetriebe ist für evtl. Wartungsarbeiten angeschraubt. Der in der Höhe verstellbare Sporn kann zur Begünstigung der Arbeit entweder fest oder schwingend an die Fräse befestigt werden und behält so die Maschine im Gleichgewicht. Weiterhin dient die oszillierende Stellung als Steuervorrichtung während der Arbeit um die Pflanzen herum. |
|
Zwei Sporne für optimale Arbeitstiefe und sicheres Vorankommen Serienmäßig werden zwei Sporne mitgeliefert: einer für weiche und ein weiterer für harte Böden. Die Einstellung des Sporns bestimmt die Arbeitstiefe. Ist der Sporn niedrig eingestellt, versinken die Messer in den Boden. Bei hoch gestelltem Sporn wird das Gleichgewicht nach vorne verlagert und die Maschine kommt daher schneller voran. Der Einsatz der Seitenscheiben und der hoch eingestellte Sporn erhöhen das Vorankommen der Maschine, ohne zu versinken. |
|
Häufelkörper und Seitenscheiben für präzises Säen und Bodenschutz Der Häufelkörper ersetzt den Sporn und erlaubt das Ziehen von Furchen für die Saat oder die Bewässerung. Bei hartem und unbearbeitetem Grund ist der Einsatz der Seitenscheiben nicht nötig. Bei weichen Böden erweisen sie sich als nützlich: Sie begünstigen die Beibehaltung der Richtung, und in einigen Bearbeitungsweisen, dienen sie dazu, die Erde zurück zu halten, da sie die Pflanzen bedecken würde, aber auch zum Schutz der Pflanzenwurzeln. |
|
Höhen- und seitlich verstellbarer Lenkholm für einfaches Manövrieren zwischen Pflanzen Der Lenkholm kann sowohl in der Höhe als auch seitlich mit Hilfe der Hebel reguliert werden, ohne Schrauben oder Knauf. Dies begünstigt das Arbeiten zwischen den Pflanzen und es werden Zweige oder Hindernisse vermieden. |
|
Vorderrad mit Federung für einfachen Transport und flexible Einsatzmöglichkeiten Das serienmäßig vorliegende Vorderrad begünstigt den Transport dank einer praktischen Vorrichtung mit Feder, welche sie in Arbeits- oder Transportstellung blockiert. Dank des reversiblen Lenkholms und der kompakten Ausmaße können die Grillo Princess Motorhacken leicht im Auto transportiert werden. |
|
Einfache Wartung und hochwertige Verarbeitung für langlebige Zuverlässigkeit Wartungs- und Reinigungsarbeiten sind ein Kinderspiel! Die regelmäßige Kontrolle des Motorölniveaus und die Reinigung des Filters reichen vollkommen aus. Das Getriebe ist wartungsfrei.Wie alle Grillo Produkte, wurde die Princess Motorhacke entwickelt und gebaut, damit ihr Wert im Laufe der Zeit beibehalten wird. Alle Komponenten, vom einfachsten bis zu den komplexesten sind qualitativ hochwertig. Rahmen, Lenkholm, Fräse, alles wird in Grillos Werkshallen in Italien hergestellt unter Verwendung qualitativ hochwertiger Materialien und Technologie auf dem letzten Stand, mit dem Ziel, stets eine konstante und 100 % kontrollierte Qualität zu erzielen. |
Technische Daten
| Motor | Loncin G200FA Anlassen Reversierstarter Versorgung Benzin Hubraum 196 cc, 1 Zylinder Leistung 5.5 HP (4.1 kW) Luftgekühlt Ölbad-Luftfilter |
| Motor | Honda GX200 OHV Anlassen Reversierstarter Versorgung Benzin Hubraum 196 cc, 1 Zylinder Leistung 5.5 HP (4.1 kW) Luftgekühlt Ölbad-Luftfilter |
| Kraftstoff Fassungsvermögen | 3,1-Liter-Motor GX200 – 3-Liter-Motor G200FA |
| Getriebe | 1 Vorwärtsgang + 1 Rückwärtsgang |
| Kupplung | Mit Hebel am Lenkholm, auf Riemenspanner wirkend |
| Endantrieb | Mit Ritzel und Kette |
| Standardfräse | Mit 6 Sternen + Teller, Arbeitsbreite 83 cm |
| Hackensystem Durchmesser | 32 cm |
| Arbeitsbreite mit Seitenscheiben | verstellbar auf 83 und 59 cm |
| Arbeitsbreite ohne Seitenscheiben | verstellbar auf 30, 52 und 77 cm |
| Arbeitstiefe | 32 cm |
| Max. Umdrehungen Fräse | Vorwärtsgang 132 UpM – Rückwärtsgang 40 UpM |
| Gehäuse der Fräse | Aus formgestanzten Blech mit verschraubten Schalen |
| Lenkholm | Höhen – und Seitenverstellbar |
| Serienmäßiges Zubehör | Transportrad vorne. Zwei unterschiedliche Sporne, einer für harte Böden und einer für weiche und sandige Böden. |
| Sicherheitsvorrichtungen | Aktives Einkuppeln: Bei Loslassen des Lenkholms, bleibt die Maschine stehen. Kotflügel, Lenkholm entsprechen den laufenden Richtlinien, Auspuffschutzvorrichtung. |
| Gewicht | 62 kg mit Motor GX200 OHC – 64 kg mit Motor G200FA |
Produktbroschüren:
Katalog 2024
Produktkatalog Motorhacken – 2024
